Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    «Солнечный»: остров позитива для детей и взрослых   

«Солнечный»: остров позитива для детей и взрослых

«Солнечный»: остров позитива для детей и взрослых

24 марта 2017 года

КГАУ «СОЦ «Тесь», учредителем которого является Министерство социальной политики Красноярского края, создано с целью реализации предусмотренных законодательством РФ, Красноярского края, полномочий Министерства социальной политики Красноярского края в сфере социального обслуживания различных категорий населения. Предметом деятельности учреждения является социальное обслуживание, реабилитация, организация отдыха и оздоровления различных категорий населения. Одним из видов социальных услуг, определенных статьей 20 ФЗ  № 442 от 28.12.2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  и Уставом учреждения, являются социально-педагогические услуги, социально-психологические услуги, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей.
В состав учреждения входят 15 структурных подразделений, в числе которых и педагогическая часть, насчитывающая более 120 сотрудников.
Свою деятельность педагогическая часть осуществляет со следующими категориями получателей социальных услуг: взрослые отдыхающие (работники бюджетной сферы, граждане, частично утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности), дети, «Мать и дитя».

«Территория солнечного детства» - так называется программа, реализуемая педагогами нашего центра.  Оздоровление и социокультурная реабилитация  детей и подростков – основная цель всей педагогической деятельности, реализуемой на территории комплекса. Данная программа является программой жизнедеятельности разновозрастных детских коллективов. В содержании программы заложена оздоровительная, обучающая, досуговая, интеллектуально-познавательная деятельность, активные формы работы с детьми по профилактике асоциального поведения, социально значимые дела. Программа носит комплексный характер, решая проблемы отдыха, оздоровления и занятости детей.                                                                                                                                                                          
С детьми работают педагоги различных специальностей: педагоги-организаторы, воспитатели, психологи, педагоги дополнительного образования, руководители студий, инструкторы по физическому воспитанию.

В течение года в санаторно-оздоровительном комплексе «Солнечный» проходит 15 тематических смен продолжительностью 21 день каждая.    
Тематика смен включает в себя следующие направления:
- экологическое,
- эстетическое,
- физическое,
- патриотическое,
- литературное.

Работу по организации детского досуга в условиях учреждения осуществляется по следующим направлениям: отрядная деятельность, дополнительное образование, физкультурно-оздоровительная деятельность, работа психологической службы, культурно-массовые мероприятия.  
Период пребывания в санаторно-оздоровительном учреждении рассматривается как период расширения социального опыта ребенка, творческого освоения новой социальной роли и самоосмысления, формирования новых умений и коммуникативных способностей, на которые школа менее ориентирована.

Погружение ребенка в новый временный детский коллектив имеет очень высокий эффект. В правильно организованном временном детском коллективе (а это главная цель воспитателя, работающего на отряде) у ребёнка появляется возможность опробовать свои силы в новой, непривычной обстановке, включиться в новые отношения. Во время «самостоятельной жизни» в новом коллективе он почувствует, что такое «отвечать за себя», поймёт, что значит «позиция коллектива», возможно, попробует себя в качестве лидера.

С этой целью разработана технология организации отрядной деятельности, которая реализуется каждым воспитателем на своем отряде и включает в себя работу по следующим  направлениям:  формирование и сплочение детского коллектива, формирование основ ЗОЖ, культуры поведения, воспитание гражданственности, патриотизма, чувства прекрасного.
В здании культурно массовом центре оборудован психологический кабинет, где работают профессиональные психологи.  Огромную помощь они оказывают как отдыхающим детям, так и воспитателям. Временность пребывания детей в учреждении накладывает своеобразие на деятельность психологической службы. И в то же время краткосрочность пребывания детей во временном коллективе часто позволяет занимать им позиции, которые можно использовать для решения сложившихся у них ранее личностных проблем. Существенными задачами, решаемыми психологами в центре, являются адаптация и коррекция. Основная деятельность психологов направлена на гармонизацию психологического климата, создание условий для эмоциональной стабильности и комфорта детей.
Необходимо отметить, что психологическая работа ведется в тесном сотрудничестве с отрядными воспитателями.

Согласно материалам ряда исследований физическая культура и спорт по значимости стоят на первом месте среди других видов деятельности детей и подростков, поэтому  одним из важных направлений в организации отдыха детей в учреждении является физическое воспитание детей.  
С детьми работают квалифицированные инструкторы по физической культуре и спорту, которые развивают и  укрепляют здоровье детей посредством разнообразных спортивных мероприятий, объединенных едиными целями и задачами: содействие физическому развитию и закаливанию детей; совершенствование у детей умений и навыков в естественных видах движений; привитие интереса  и привычки к занятиям физической культурой и спортом; формирование у детей морально-волевых качеств, осознанной потребности вести здоровый образ жизни.

В нашем учреждении оборудованы и работают творческие студии:
- студия декоративно-прикладного творчества «Ориландия - страна чудес из бумаги»,
- студия декоративно-прикладного творчества «Мир мягкой игрушки»,
- студия декоративно-прикладного творчества «Народные промыслы. Выжигание»,
- студия декоративно-прикладного творчества «Волшебные ниточки»,
- студия технического творчества «Я - мастер»,
- студия изобразительного искусства «Краски-в-руки»,
- студия английского языка «Изучаем английский»,
- хореографическая студия «Ритмы танца».

Отчетные мероприятия студий проводятся в форме выставок, тематических программ «Город мастеров», «Мир твоих увлечений», «Праздник который придумали мы», «День подарков просто так», открытых мероприятий, которые проводят дети одной студии  для представителей других мастерских, мастер-классы, где дети являются основными участниками, гостями, ведущими. С собой дети увозят сувениры, сделанные своими руками, частичку тепла и вдохновения, которое помогает им в дальнейшем реализовывать свои возможности  по месту учебы и жительства.
Массовые  мероприятия - один  из любимых детьми видов деятельности. В нашем учреждении они представлены очень широко. Конкурсные программы, развлекательные мероприятия, праздники, концерты, игровые программы, выступления агитбригад, творческие отчеты студий, игры на местности, командные интеллектуальные игры, тематические вечера – это не полный список всех массовых дел которые мы планируем и проводим с детьми. Все мероприятия  деятельностные, социально-значимые, ориентированные на практические дела. При их отборе педагоги руководствуются интересами детей, их жизненным опытом, умениями и знаниями.

Работает педагогический состав и с отдыхающими по путевкам «Мать и дитя». Для детей и их родителей разработана интересная программа, которая включает в себя:
- Работу воспитателя в корпусе. Педагоги организовывают разнообразную деятельность, соответствующую возрасту детей, воспитатели еженедельно проводят тематические праздники для детей и родителей.
-  Деятельность аниматора и хореографа, которые ежедневно проводят игры и конкурсы различной тематики.
- Спортивные занятия. Спортивными инструкторами разработаны и проводятся спортивные программы «Занимательная физкультура», «Здоровым быть здорово!».
- работу психологов. Психологами нашего центра для отдыхающих категории «Мать и дитя» проводятся часы общения на поддержание психологического климата в семье «Моя семья», «Семейный очаг»,  «Мой ребенок».
- Студии дополнительного образования, которые дети посещают вместе с родителями и вместе же могут научиться чему-то новому.

Темп современной жизни не оставляет взрослому человеку времени на отдых и восстановление утраченных сил. Как следствие, накапливается усталость, что приводит к проблемам как личного, так и профессионального характера и порой человеку трудно справиться в одиночку. Известны всем и проблемы пожилых людей: одиночество, недостаток общения, недуги.
КГАУ «СОЦ «Тесь» наряду с получением медицинских услуг и физическим оздоровлением помогает улучшить душевное равновесие, получить положительные эмоции и вновь с радостью смотреть на жизнь.

Досуговая деятельность для взрослых в нашем центре представлена следующими направлениями:
- Спортивно-массовая работа. Проводится силами сотрудников, ведающих вопросами ЛФК. Поэтому руководители двух подразделений (спортивно-массовой работы и организации досуга и развлечений) совместно планируют свою деятельность и находятся в постоянном контакте. В 2016 году спортивно-массовая работа пополнилась часами здоровья и вновь разработанными маршрутами пеших прогулок по окрестностям центра с использованием местного краеведческого материала. Разработана и внедрена методическая программа «Популярная физкультура для граждан пожилого возраста».

- Библиотечная работа. Наличие свободного времени дает возможность уделить внимание и этой сфере досуга.
На сегодняшний день библиотека располагает довольно большим книжным фондом (свыше 8000 экземпляров), который регулярно пополняется современными новинками. Также библиотека помогает расширить кругозор отдыхающих, поскольку содержит достаточный объем информации об историческом прошлом центра, близлежащих окрестностей, крае, много книг о природе, справочников и путеводителей. Такая литература все больше пользуется спросом среди отдыхающих. Индивидуальная работа с читателями сочетается с проведением литературных чтений, вечеров, читательских конференций и обсуждением прочитанного.
Идя в ногу со временем для улучшения качества обслуживания отдыхающих и показателей оздоровления, в целом, в нашем учреждении активно используется новый вид лечения – лечение книгой – библиотерапия.
Библиотерапия - это одна из развивающихся научных отраслей. В нашем учреждении мы работаем над основным аспектом в области библиотерапии – оздоровительное воздействие художественной литературы на человека. Для систематического чтения отдыхающих психолог совместно с библиотекарем подбирает  литературу, специально ориентированную на круг его жизненных проблем, с целью лечебного воздействия книги на человека для коррекции или оптимизации его психических, а через них физиологических и биологических процессов в организме.
Детская библиотерапия – не столько лечение, сколько профилактика психологических и нравственных «болезней», предупреждение деструктивного поведения, формирование терпимости, милосердия и душевной теплоты. На материале художественных произведений ребенок учиться жить, адаптироваться в социуме, ориентироваться в мире нравственных ценностей.
Хорошая книга приводит ребенка в состояние покоя, умиротворения, приносит необходимое дополнительное удовольствие, придает чувство уверенности. Книга развивает, лечит, поддерживает, изменяет ребенка, гармонизирует его внутренний мир.
    
- Культурно-развлекательные программы. Это наиболее распространенная форма досуга и общения взрослых  отдыхающих. Данная форма досуга позволяет задействовать большое число отдыхающих, сделав их не только зрителями, но и активными участниками увлекательного процесса. Многим участие в культурно – массовых мероприятиях позволяет преодолеть свой страх перед публичными выступлениями, открыть в себе новые творческие грани, да и просто получить удовольствие.  Дискотеки, вечера отдыха, конкурсные и игровые программы, встречи с творческими людьми, музыкальные часы под гармонь, баян, гитару концерты силами отдыхающих, просмотр художественных фильмов -  каждый отдыхающий у нас может найти себе досуг по душе.

- Психологическая служба. Наряду с организаторами досуга с отдыхающими в санатории работают психологи. Часы общения с психологом дают возможность в условиях расслабляющей и умиротворяющей атмосферы отдыха посмотреть на себя и свою жизнь с другой стороны и, возможно, что- то изменить в ней. Также каждый желающий может попасть на индивидуальную консультацию с психологом.

- Студийная работа. Особое внимание уделяется студийной работе. Квалифицированные специалисты научат всех желающих выжигать по дереву, складывать из бумаги фигуры, шить мягкие игрушки. Для отдыхающих, ищущих спокойную деятельность – это отличный вариант проведения досуга. В 2016 году к студиям выжигания, бумагопластики и изготовления мягкой игрушки добавились студия изобразительного искусства и студия моделирования из картона и дерева. Внедрена такая форма работы как «Ярмарка», в которую входят:   мастер – классы по прикладному искусству, творческие номера силами отдыхающих, выставка экспонатов Тесинского художественного музея. Все это позволяет отдыхающим окунуться в неповторимую атмосферу прошлых веков, в непринужденной обстановке насладиться общением друг с другом и изготовить что – нибудь своими руками.

- Экскурсионные услуги. На должном уровне поставлена в КГАУ «СОЦ «Тесь» выездная экскурсионная деятельность. Наш санаторий сотрудничает с музеями: краеведческий им. Н.М. Мартьянова в городе Минусинске, этнографический в поселке Шушенское, художественный в поселке Тесь; ландшафтными парками топиарного искусства: «Сады мечты» и «Вдохновение» в городе Абакане. Также отдыхающие выезжают в драматический театр города Минусинска, который славится своими актерами и театральными постановками. Хакасский национальный театр им. Топанова города Абакана показывает свои спектакли на нашей территории, что позволяет отдыхающим прикоснуться к искусству, не покидая санаторий. В 2016 году экскурсионная деятельность пополнилась новыми маршрутами: музей поселка Курагино и женский монастырь в селе Кочергино. Посещение монастыря - уникальная возможность для желающих познакомиться с бытом и укладом православных монахинь, ощутить спокойствие и благодать, восстановить душевное равновесие.

Также наш оздоровительный центр посещают коллективы художественной самодеятельности: ансамбль «Гармония» п. Курагино, ансамбль русской песни «Родные напевы» п. Зеленый Бор, народный коллектив «Огни Саян» с. Тесь, ансамбль казачьей песни «Лад» и многие другие.

Приезжая на отдых в Центр отдыхающие за смену в 21 день получают возможность не только отдохнуть и набраться сил на свежем воздухе, но и скорректировать себя прежнего, увидеть, куда двигаться дальше, приобретают возможность иметь за плечами островок уверенности, добра, позитива и мысленно или реально вновь возвращаться к нам, на территорию солнечного детства.

Фотографии
Утро декабря
Утро декабря
Минус сорок три
Минус сорок три
Под опекой воспитателя
Под опекой воспитателя
Бассейн
Бассейн
Футбольное поле с искусственным покрытием
Футбольное поле с искусственным покрытием
Корпус 11 в 2011 году
Корпус 11 в 2011 году

Посмотреть остальные фотографии →

Комментарии

Добавить комментарий