Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Новости  -

 

 

Новости

  Все новости    Масленица   
Масленица

Масленица

Масленица веселит,
Спать спокойно не велит!
Надо дружно всем гулять,
Чтоб Весну не прозевать!

Так гласит народная мудрость. Мы весну точно не прозевали! Гости КГАУ «СОЦ «Тесь» в минувшее воскресенье провожали Зиму. Кстати, Зима   не очень – то обрадовалась такому повороту дел.

Зима злится и ворчит,
Да морозом всем грозит.
Ну а мы вовсю гуляем —
Смехом зиму провожаем!

Несмотря  на погоду,  настроение у всех было весенне - блинное и радостное: фотозона, игры, танцы, песни и угощение блинами были организованы  на разных площадках санатория. Поэтому каждый мог найти себе дело по душе . Своим  вкладом  в общее веселье, проводить  Зиму достойно.

Масленица — восточнославянский традиционный праздник. Люди задабривали Бога весеннего солнца и плодородия Ярило и «скотьего бога» Велеса, который отвечал за крупный рогатый скот, землю, леса и богатство.

Во все времена застолья и гулянья считались главными атрибутами этого праздника. За семь дней Масленицы люди хотели успеть не только наесться впрок перед Великим постом, но и вдоволь повеселиться. Поэтому они строили снежные крепости, горки и катки, ходили в гости друг к другу, катались на санях, а также гуляли и пели песни.

Особый день — Прощеное воскресенье. В последний день масленичной недели люди просили прощения друг у друга за все обиды, которые нанесли за год. Эта добрая традиция сохранилась до сих пор.

Ай, Масленица,
Обманщица!
До поста довела —
Сама удрала!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!